• О нас
  • Карьера
  • Реклама
  • Контакты
27 сентября 2023
No Result
Все результаты
LIVE
TV6
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • ПОЛИТИКА
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • В МИРЕ
  • ПРОГРАММЫ
    • Время новостей
    • Итоги недели
    • ПУЛЬС
    • Наши соседи
    • НеФормат с Михаилом Багасом
    • Moldova Zi de Zi
    • Oameni pentru Oameni
    • Герой нашего времени
    • Кишиневский Городовой
    • Муждей Шоу
    • Шор-ОХ на кухне!
    • Între noi
    • Oameni remarcabili
    • Gospodari Acasă
  • MDMD
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • ПОЛИТИКА
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • В МИРЕ
  • ПРОГРАММЫ
    • Время новостей
    • Итоги недели
    • ПУЛЬС
    • Наши соседи
    • НеФормат с Михаилом Багасом
    • Moldova Zi de Zi
    • Oameni pentru Oameni
    • Герой нашего времени
    • Кишиневский Городовой
    • Муждей Шоу
    • Шор-ОХ на кухне!
    • Între noi
    • Oameni remarcabili
    • Gospodari Acasă
No Result
Все результаты
TV6
LIVE

За 26 лет Молдова была осуждена в ЕСПЧ на более чем 22 миллионов евро. Эксперт: Эта цифра говорит о том, что правосудие в нашей стране работает плохо | VIDEO

12.09.2023 - 21:55
CEDO a aprobat două candidaturi la funcția de judecător din partea Moldovei | VIDEO

За 26 лет, с тех пор как Европейский суд по правам человека начал рассматривать иски против Молдовы, наша страна потеряла более 22 млн евро и была осуждена почти 600 раз в результате выявления 764 нарушений прав человека. Такие данные представил Центр правовых ресурсов Молдовы. По мнению организации, приведённые цифры свидетельствуют о том, что правосудие в нашей стране работает плохо.

Согласно приведенным данным, за последние 26 лет Республика Молдова была осуждена в Европейском суде по правам человека 590 раз.

“Чаще всего нарушалось право на справедливый судебный процесс – 239 нарушений. Далее следует нарушение ст.3 Европейской конвенции по правам человека, которая предусматривает запрет пыток. Представители государства пренебрегли этим положением в 180 случаях. Также, по данным Центра правовых ресурсов, право на свободу и безопасность было нарушено 113 раз, а право на эффективные средства правовой защиты было нарушено в 65 случаях.

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО НАРУШАЕМЫЕ ПРАВА В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА
• Право на справедливое судебное разбирательство (ст.6 Конвенции) – 239 нарушений (31,3%);
• Запрет пыток (ст.3 Конвенции) – 180 нарушений (23,6%);
• Право на свободу и безопасность (ст. 5 Конвенции) – 113 нарушений (14,8%);
• Право на эффективные средства правовой защиты (ст. 13 Конвенции) – 65 нарушений (8,5%);
• Право на уважение частной и семейной жизни (ст. 8 Конвенции) – 47 нарушений (6,2%);
• Право на жизнь (ст. 2 Конвенции) – 22 нарушения (2,9%)

ДАНИЕЛ ГОЙНИК, директор программы по правам человека Центра правовых ресурсов: “Все эти нарушения, в большинстве своем, относятся к процессуальным нарушениям или связаны с правами, которые были затронуты действиями судей. Второе место занимает запрет на применение пыток, здесь мы имеем более 23% всех нарушений – здесь речь идет о применении жестокого обращения со стороны сотрудников полиции или других правоохранительных органов. В тройку наиболее нарушаемых прав также входит право на свободу и безопасность, статья 5, или всё то, что мы называем уголовным процессом. В частности, незаконные аресты, аресты с нарушением Уголовно-процессуального кодекса, без соблюдения определенных гарантий в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступлений”.

По словам Даниела Гойника, чаще всего Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод нарушалась в части неисполнения судебных решений, отмены безотзывных судебных решений, некачественного расследования случаев жестокого обращения и содержания под стражей в плохих условиях. В результате решений, вынесенных ЕСПЧ по состоянию на 31 декабря 2022 года, Республике Молдова было предписано выплатить в качестве компенсации более 22 млн евро. Большая часть этих средств была выплачена три года назад.

ДАНИЕЛ ГОЙНИК, директор программы по правам человека Центра правовых ресурсов: “Только в 2020 году нас обязали выплатить более двух миллионов евро. Если вы помните, речь шла о деле магазина “Gemenii”. Это очень большая сумма для Республики Молдова за 26 лет. У нас по бумагам в стране 3 миллиона человек, но многие мигрировали из Молдовы, в итоге нас осталось около двух миллионов, два миллиона с чем-то, и иметь выплаты в 22 миллиона евро означает, что в Республике Молдова что-то не работает или работает плохо”.

Как заявили в Центре правовых ресурсов, опубликованные цифры призваны проинформировать общество о наиболее важных проблемах молдавского правосудия. Представитель правительства в Европейском суде по правам человека Думитру Обадэ заявил для Orizont TV, что правительство постоянно принимает меры по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении прав человека.

ДУМИТРУ ОБАДЭ, представитель правительства в ЕСПЧ: ” – К этому времени Министерство юстиции подготовило более 20 заявлений о возмещении ущерба в отношении судей, прокуроров и других должностных лиц, которые могут быть признаны виновными в нарушении прав человека. Заявления будут направлены органам самоуправления – Высшему совету прокуроров и Высшему совету магистратуры. Министерство юстиции прилагает постоянные усилия, особенно в последние годы, для уточнения механизма возмещения ущерба, чтобы сделать его жизнеспособным и действенным.

– Как вы расцениваете в цифру более 22 млн евро в качестве компенсации?

– Очевидно, что это обескураживающая цифра, это сумма, которую граждане платят за злоупотребления, допущенные за 26 лет”.

Напомним, в Молдове проводится реформа судебной системы, в рамках которой осуществляется внеочередная аттестация судей и прокуроров. Данная реформа также является одним из девяти условий Европейской комиссии, которые Республика Молдова должна выполнить на пути вступления в Евросоюз.

ShareShareSendSend
Ранее

Качественное асфальтовое покрытие в рекордно короткие сроки: Жители еще одного микрорайона Оргеева могут ходить по отремонтированной и освещенной дороге | VIDEO

Читайте также

Сергей Тофилат: Тариф на газ может быть снижен до 13 леев за кубометр. В ответ Вадим Чебан говорит, что все будет зависеть от цены покупки | VIDEO

Читайте также
Sergiu Tofilat: Tariful pentru gazele naturale ar putea fi redus până la 13 lei pe metru cub. În replică, Vadim Ceban spune că totul va depinde de prețul de achiziție | VIDEO

Сергей Тофилат: Тариф на газ может быть снижен до 13 леев за кубометр. В ответ Вадим Чебан говорит, что все будет зависеть от цены покупки | VIDEO

Facebook

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
« Авг    

Preluarea textelor de pe pagina www.tv6.md se realizează în limita maximă de 1000 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web, ÎN LEAD, trebuie indicat și linkul direct către articolul preluat, iar în text, minim încă un hyperlink la sursa primară. Instituțiile de presă care preiau articole sau imagini pentru emisiuni TV sau radio, vor cita sursa, iar edițiile tipărite vor indica sursa și autorul informației. Materialele de pe www.tv6.md sunt protejate de Legea 139 privind dreptul de autor și drepturile conexe, inclusiv de Codul Deontologic al Jurnalistului din Republica Moldova. Preluarea integrală a materialelor se poate realiza doar în condițiile unui acord prealabil cu redacția.

© 2023 TV6

No Result
Все результаты
  • LIVE
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • В МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ПОЛИТИКА
  • ПРОМО
  • ЭКОНОМИКА
  • ПРОГРАММЫ
    • ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
    • ПУЛЬС
    • Наши соседи
    • Oameni pentru Oameni
    • Кишиневский Городовой
    • НеФормат с Михаилом Багасом
    • Moldova Zi de Zi
    • Муждей Шоу
    • Шор-ОХ на кухне!
    • Герой нашего времени
    • Gospodari Acasă
    • Între noi
    • Oameni remarcabili
  • КОНТАКТЫ
  • MDMD

© 2023 TV6