• О нас
  • Карьера
  • Реклама
  • Контакты
  • Телепрограмма
26 мая 2022
No Result
View All Result
LIVE
TV6
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • ПОЛИТИКА
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • В МИРЕ
  • ПРОГРАММЫ
    • Время новостей
    • Hai să ne căsătorim
    • НеФормат с Михаилом Багасом
    • Moldova Zi de Zi
    • Oameni pentru Oameni
    • Время новостей — Итоги
    • Герой нашего времени
    • Кишиневский Городовой
    • Муждей Шоу
    • Шор-ОХ на кухне!
    • Între noi
    • Oameni remarcabili
    • Gospodari Acasă
  • MDMD
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • ПОЛИТИКА
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • В МИРЕ
  • ПРОГРАММЫ
    • Время новостей
    • Hai să ne căsătorim
    • НеФормат с Михаилом Багасом
    • Moldova Zi de Zi
    • Oameni pentru Oameni
    • Время новостей — Итоги
    • Герой нашего времени
    • Кишиневский Городовой
    • Муждей Шоу
    • Шор-ОХ на кухне!
    • Între noi
    • Oameni remarcabili
    • Gospodari Acasă
No Result
View All Result
TV6

Нику Попеску на встрече министров иностранных дел G7 выразил обеспокоенность военными действиями в Украине и заявил, что молдавское правительство ориентировано на европеизацию страны | VIDEO

13.05.2022 - 22:18

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял участие во встрече министров иностранных дел стран “Большой семерки”. В своем выступлении глава молдавского внешнеполитического ведомства выразил обеспокоенность военными действиями в Украине и заявил, что молдавское правительство ориентировано на европеизацию страны, улучшение жизни граждан и приближение Республики Молдова к европейским стандартам.

На своей странице в Фейсбуке министр иностранных дел написал, что в ходе встречи ”вновь заявил о глубоком осуждении агрессии Российской Федерации против Украины и нарушений норм международного права. Мы выразили солидарность с украинским народом и жертвами этой войны, и подтвердили нашу твердую поддержку и приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины”.

Попеску также отметил, что в своем выступлении заявил министрам иностранных дел, что, несмотря на перечисленные вызовы, молдавские власти ориентированы на европеизацию страны, улучшение жизни граждан, а также приближение Молдовы к европейским стандартам.

”Европейский проект для Республики Молдова означает процесс трансформации и модернизации государственных институтов, укрепления демократии, верховенства закона и соблюдения прав человека. Европейский союз был, есть и остаётся самым важным мирным проектом на европейском континенте, и будущее нашей демократии, будущее нашей страны заложены в нашем необратимом европейском пути”, — отметил глава внешнеполитического ведомства.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитро Кулеба сообщил в своем Твиттере, что обратился к странам “большой семерки” с призывом конфисковать российские активы.

”Россия должна заплатить: политически, экономически и финансово. Я ценю положительную реакцию стран G7 на нашу просьбу”, – отметил украинский министр.

На этой же встрече министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что международные санкции против России должны быть отменены только тогда, когда все ее войска покинут Украину, призвав своих коллег ввести очередной пакет санкций против России, сообщает Digi24. Российская Федерация пока никак не отреагировала на эти заявления.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России является долгосрочной стратегией Запада и что введенные санкции серьезно повлияли на всю мировую экономику. По словам Путина, главная цель Запада – ухудшить жизнь миллионов людей. Он добавил, что текущие события подводят черту под глобальным доминированием Запада как в политике, так и экономике. Кремлевский лидер подчеркнул, что Россия не собирается самоизолироваться, и что в современном мире вообще невозможно никого изолировать, особенно такую большую страну, как Россия, добавил он.

Республика Молдова впервые участвует во встрече министров иностранных дел “большой семерки”, из которой Россия была исключена после аннексии Крыма.

“Большая семерка”, а ранее “большая восьмерка”, была создана в 1975 году как неформальный форум, объединяющий лидеров крупнейших промышленно развитых стран мира. Сейчас в нее входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США.

ShareShareSendShare
Ранее

Молдова может отправить в Украину группу саперов. Попеску встретился с Кулебой на полях G7

Читайте также

НАРЭ установило новые цены на топливо: в выходные литр бензина будет стоить более 29 леев | VIDEO

Читайте также
Carburanții s-au scumpit din nou. Este pentru a treia oară în această lună

НАРЭ установило новые цены на топливо: в выходные литр бензина будет стоить более 29 леев | VIDEO

Facebook

Preluarea textelor de pe pagina www.tv6.md se realizează în limita maximă de 1000 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web, ÎN LEAD, trebuie indicat și linkul direct către articolul preluat, iar în text, minim încă un hyperlink la sursa primară. Instituțiile de presă care preiau articole sau imagini pentru emisiuni TV sau radio, vor cita sursa, iar edițiile tipărite vor indica sursa și autorul informației. Materialele de pe www.tv6.md sunt protejate de Legea 139 privind dreptul de autor și drepturile conexe, inclusiv de Codul Deontologic al Jurnalistului din Republica Moldova. Preluarea integrală a materialelor se poate realiza doar în condițiile unui acord prealabil cu redacția.

© 2022 TV6

No Result
View All Result
  • LIVE
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • В МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ПОЛИТИКА
  • ПРОМО
  • ЭКОНОМИКА
  • ПРОГРАММЫ
    • ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
    • Hai să ne căsătorim
    • Oameni pentru Oameni
    • Кишиневский Городовой
    • НеФормат с Михаилом Багасом
    • Moldova Zi de Zi
    • Время новостей — Итоги
    • Муждей Шоу
    • Шор-ОХ на кухне!
    • Герой нашего времени
    • Gospodari Acasă
    • Între noi
    • Oameni remarcabili
  • ТЕЛЕПРОГРАММА
  • КОНТАКТЫ
  • MDMD

© 2022 TV6