Депутат от партии “Шор” Марина Таубер, кандидат на пост примара муниципия Бельцы, обвиняет исполняющего обязанности начальника Бельцкого инспектората полиции в оказании давления на неё и активистов партии “Шор”, помогающих в предвыборной агитации. Таубер потребовала от министра внутренних дел и правящей партии “Действие и солидарность” не использовать полицейских в избирательных целях. Также депутат обвинила политиков из нынешнего и прошлого руководства в том, что они и пальцем не пошевелили для улучшения жизни в муниципии.
По словам Марины Таубер, активисты партии “Шор” в Бельцах подвергаются прессингу со стороны представителей Министерства внутренних дел.
МАРИНА ТАУБЕР, кандидат в примары муниципия Бельцы от партии “ШОР”: “Невооруженным глазом видно, что полиция Бельц и комиссар Серджиу Мунтяну выполняют указание, и оно незаконно используется против нас. Кто стоит за этими злоупотреблениями очевидно – правящая партия”.
Депутат призвала Окружной избирательный совет и Центральную избирательную комиссию обеспечить справедливый и демократический избирательный процесс. А также наказать тех, кто нарушает закон. Марина Таубер потребовала от министра внутренних дел прекратить оказывать давление и не использовать полицейских в интересах правящей партии.
Кроме того Таубер обвинила парламентское большинство в использовании законодательного органа в предвыборных целях. По ее словам, законопроект, подписанный кандидатом от ПДС Борисом Маркочем, о статусе муниципия Бельцы, который был включен в повестку пленарного заседания, скопирован с инициативы, разработанной партией “ШОР”, зарегистрированной почти два года назад, но так и не прошедшей рассмотрение.
МАРИНА ТАУБЕР, кандидат в примары муниципия Бельцы от партии “ШОР”: “Те, кто сегодня изощряются в словесных оборотах на пленарном заседании, проявляя якобы заботу о Бельцах, принимают вас за недалеких людей, дорогие бельчане. Считают, что вы не способны увидеть разницу между искренней, ответственной инициативой и дешевой, популистской поделкой”.
Позднее этот законопроект был отозван из повестки заседания. Депутат выступила с резкой критикой политиков, которые до нынешнего времени и пальцем не пошевелили, чтобы обеспечить развитие муниципия, прозябающего сегодня в нищете и разрухе.
МАРИНА ТАУБЕР, кандидат в примары муниципия Бельцы от партии “ШОР”: “Позор вам! Вы просто негодяи. вы разрушили такой красивый город. Вы искалечили своей ложью, безразличием тысячи жизней и судеб, вы украли будущее у людей и желание оставаться на родине, наслаждаться своим домашним очагом и городом”.
Кандидат от партии “ШОР” на должность примара муниципия Бельцы Марина Таубер указана в избирательном бюллетене под девятым номером.