• О нас
  • Карьера
  • Реклама
  • Контакты
  • Телепрограмма
27 января 2023
No Result
View All Result
LIVE
TV6
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • ПОЛИТИКА
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • В МИРЕ
  • ПРОГРАММЫ
    • Время новостей
    • Итоги недели
    • ПУЛЬС
    • Наши соседи
    • НеФормат с Михаилом Багасом
    • Moldova Zi de Zi
    • Oameni pentru Oameni
    • Время новостей — Итоги
    • Герой нашего времени
    • Кишиневский Городовой
    • Муждей Шоу
    • Шор-ОХ на кухне!
    • Între noi
    • Oameni remarcabili
    • Gospodari Acasă
  • MDMD
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • ПОЛИТИКА
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • В МИРЕ
  • ПРОГРАММЫ
    • Время новостей
    • Итоги недели
    • ПУЛЬС
    • Наши соседи
    • НеФормат с Михаилом Багасом
    • Moldova Zi de Zi
    • Oameni pentru Oameni
    • Время новостей — Итоги
    • Герой нашего времени
    • Кишиневский Городовой
    • Муждей Шоу
    • Шор-ОХ на кухне!
    • Între noi
    • Oameni remarcabili
    • Gospodari Acasă
No Result
View All Result
TV6
LIVE

Учеба в условиях пандемии — настоящее испытание для детей, учителей и родителей | VIDEO

08.09.2020 - 22:37
ADVERTISEMENT

Прошла ровно неделя с тех пор, как образовательные учреждения начали свою работу в разгар пандемии коронавируса. При том, что представители Минздрава и Министерства образования, культуры и исследований заверили, что ситуация находится под контролем, многие преподаватели пожаловались на проблемы, с которыми они столкнулись в начале учебного года. Наш корреспондент отправился в Теоретический лицей села Сирець Страшенского района и пообщался с педагогами, учениками и их родителями.

Уже через неделю после начала занятий учителя стали сообщать о ряде проблем, с которыми они сталкиваются. В частности. преподавателям приходится покупать по три маски в день, и платить за них из собственного кармана.

МАРИЯ ПОСТИКЭ преподаватель Теоретического лицея села Сирець: «Нам приходится говорить немного громче. На уроках английского очень сложно, особенно младшим ученикам, объяснить, будучи в маске, как держать губы, чтобы издавать определенные звуки. Это очень сложно. Поскольку на улице было 35 градусов, было невыносимо носить маску. Мы меняем 2-3 маски в день. Нам было очень трудно дышать».

Сложная ситуация и у преподавателей начальной школы.

ОЛЕСЯ ЛУПУ учитель начальных классов Теоретического лицея села Сирець: «С маской сложно работать, учитывая, что мы работаем столько часов — в две смены. Особенно, будучи учителем начальной школы, мы говорим на одном языке, и детям нужно видеть наш язык, наши губы, наши движения губ. С маской сложно».

Для средней школы выбрали комбинированную модель обучения. Ученики один день находятся в классах, а на следующий — учатся дома. Это тоже создает неудобства. Но самым сложным остается дистанционное обучение.

АНЖЕЛА РОШКА, учитель румынского языка Теоретического лицея села Сирець: «У нас проблемы с интернетом. Хотя сеть установлена по всей школе, это проблема. Техника не всегда справляется, а мы стараемся уделять больше внимания присутствующим в классе».

Некоторые родители говорят, что для того, чтобы обеспечить своим детям оптимальные условия обучения, им пришлось взять кредит, хотя проблему обеспечения техникой полностью решить все равно не получается.

АННА БЕЙЮ, жительница села Воротец: «Я взяла кредит, чтобы купить компьютер. Иначе я бы не смогла это сделать. Я взяла кредит на компьютер, а не на три. На троих взять нельзя, а у меня четверо детей».

В свою очередь, ученики рассказывают, что им трудно усваивать информацию, полученную онлайн.

КЭТЭЛИНА РЭЙЛЯНУ, ученица Теоретического лицея села Сирець: «В сети очень сложно, не у всех есть одинаковые ноутбуки, не у всех есть необходимые программы для онлайн-уроков. Многие испугались, а другие впали в депрессию — из-за страха заразиться Covid-19».

ЕВГЕНИЯ ГЛОБА, жительница села Воротец: «Результат — ноль. Они не понимают ничего из того, что учат онлайн, что получают онлайн. У меня есть племянница, которая учится на 10 классе. У нее средняя оценка 10, но обучаясь онлайн она говорит: «Бабушка, я больше ничего не понимаю.»

Мы попытались получить комментарии от представителей Министерства образования, культуры и исследований, но ни пресс-секретарь Дойна Гафенку, ни госсекретарь учреждения Наталья Грыу не ответили на наши телефонные звонки.

Уточним, новый учебный год в стране начался с нехватки более 2 000 преподавателей, а 19 школ остались закрытыми, поскольку в некоторых из них не были соблюдены необходимые меры по борьбе с COVID-19, а некоторые закрылись на карантин.

ShareShareSendSend
Ранее

Молдавские потребители будут по-прежнему платить больше европейцев. В MoldovaGaz объявили о снижении цены на природный газ | VIDEO

Читайте также

Усилиями команды Илана Шора после масштабной реконструкции в Оргееве открыли еще важную транспортную артерию | VIDEO

Читайте также
Strada Mihail Sadoveanu, una din arterele importante din orașul Orhei, a fost renovată cu susținerea echipei lui Ilan Șor | VIDEO

Усилиями команды Илана Шора после масштабной реконструкции в Оргееве открыли еще важную транспортную артерию | VIDEO

Facebook

Preluarea textelor de pe pagina www.tv6.md se realizează în limita maximă de 1000 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web, ÎN LEAD, trebuie indicat și linkul direct către articolul preluat, iar în text, minim încă un hyperlink la sursa primară. Instituțiile de presă care preiau articole sau imagini pentru emisiuni TV sau radio, vor cita sursa, iar edițiile tipărite vor indica sursa și autorul informației. Materialele de pe www.tv6.md sunt protejate de Legea 139 privind dreptul de autor și drepturile conexe, inclusiv de Codul Deontologic al Jurnalistului din Republica Moldova. Preluarea integrală a materialelor se poate realiza doar în condițiile unui acord prealabil cu redacția.

© 2023 TV6

No Result
View All Result
  • LIVE
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • В МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ПОЛИТИКА
  • ПРОМО
  • ЭКОНОМИКА
  • ПРОГРАММЫ
    • ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
    • ПУЛЬС
    • Наши соседи
    • Oameni pentru Oameni
    • Кишиневский Городовой
    • НеФормат с Михаилом Багасом
    • Moldova Zi de Zi
    • Время новостей — Итоги
    • Муждей Шоу
    • Шор-ОХ на кухне!
    • Герой нашего времени
    • Gospodari Acasă
    • Între noi
    • Oameni remarcabili
  • ТЕЛЕПРОГРАММА
  • КОНТАКТЫ
  • MDMD

© 2022 TV6